Startseite     Impressum
Christian Heim
Viola da Gamba - Violone - Blockflöte

Termine

Biografie

Media

Diskografie

Kontakt

Impressum /
    Datenschutz

 

mail(at)christianheim.net
+49-170-9817743


please enable graphics

Termine

22.4.2019 - Marktkirche, Hameln
Festgottesdienst mit Bach-Kantate
mit Schirokko
Leitung Stefan Vanselov

19.4.2019 - St. Joseph, Münster
Granville Walker: „Dona nobis pacem”
Leitung: Winfried Müller

14.4.2019 - Philharmonie, Köln
J.S. Bach: Johannespassion
mit Neue Hofkapelle Osnabrück
Leitung: Michael Reif

7.4.2019 - Hamburg
J.S. Bach: Johannespassion
mit Hamburger Barockorchester

6.4.2019 - St. Sophien, Hamburg-Barmbek
J.S. Bach: Matthäuspassion
mit Hamburger Barockorchester

31.3.2019 - Itzehoe
J.S. Bach: Matthäuspassion
mit Hamburger Barockorchester

30.3.2019 - Elmshorn
J.S. Bach: Matthäuspassion
mit Hamburger Barockorchester

24.3.2019 - Zionskirche, Worpswede
J.S. Bach: Markus-Passion
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

23.3.2019 - Willehadi-Kirche, Osterholz-Scharmbeck
J.S. Bach: Markus-Passion
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

20. und 21.3.2019 - Lichthof der Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg
Georg Caspar Schürmann: „Jason oder die Eroberung des goldenen Vlieses”
mit Barockwerk Hamburg
Leitung: Ira Hochmann

28.2.2019 - Unser Lieben Frauen Bremen
„Dolci Affetti - Madrigale von Giovanni Gabrieli”
mit Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

24.2.2019 - St. Peter, Großburgwedel
„Telemann intimissimo”
mit Christian Conradi

27.1.2019 - St. Ansgarii, Bremen
Konzert mit Kantaten von J.S. Bach
Leitung: Kai Niko Henke

27.1.2019 - St. Ansgarii, Bremen
Kantatengottesdienst
Leitung: Kai Niko Henke

12.1.2019 - PS Halle, Einbeck
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I_III Singalong
mit la festa musicale
Leitung: Ulrike Hastedt, Ole Hesprich und Benjamin Dippel

1.1.2019 - Kirche St. Magni, Bremen-St. Magnus
Neujahrskonzert mit Werken von G.Ph. Telemann u.a.
Leitung: Jürgen Blendermann

29.12.2018 - Klosterkirche, Lilienthal
Werke von J.S. Bach
Leitung: Renate Mayhöfer-Bratschke

24.12.2018 - Dom zu Bremen
Krippenspiel
Leitung: Markus Kaiser

16.12.2018 - Kirche St. Vicelin, Neumünster
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
Leitung: Carsten Lüdtke

9.12.2018 - St. Laurenzius Kirche, Achim
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
Leitung: Regine Popp

24.11.2018 Friedenssaal im Rathaus, Osnabrück
Texte und Musik zu Krieg und Frieden

23.11.2018 Kirche Unser Lieben Frauen, Bremen
„Die Dynastie Bach”
mit Bremer Barockorchester
Leitung: Leila Schayegh

23.11.2018 - Kirche St. Magni, Bremen-St. Magnus
J.S. Bach: Actus Tragicus u.a.
Leitung: Jürgen Blendermann

18.11.2018 - Willehadi-Kirche, Osterholz-Scharmbeck
W.A. Mozart: Requiem
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

6.11.2018 - Club Aleman, Mexiko Stadt
„El Galeón1600”
mit Los Temperamentos

4.11.2018 - Museo del Virreinato, San Luis Potosi, Mexiko
Meisterkurs
mit Los Temperamentos

3.11.2018 - Templo Principal, Real de Catorce, Mexiko
Festival Los Fundadores
„El Galeón1600”
mit Los Temperamentos

2.11.2018 - Catedral Metropolitana, San Luis Potosi, Mexiko
Festival Los Fundadores
„El Galeón1600”
mit Los Temperamentos

28.10.2018 - Alte Brüderkirche, Kassel
Georg Otto und Heinrich Schütz - Lehrer und Meisterschüler
mit Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

24.10.2018 - BASF-Feierabendhaus, Ludwigshafen
J.S. Bach: Die Kunst der Fuge
mit Hille Perl, Verdi Quartett u.a.

14.10.2018 - Annenkirche, Dresden
„Krieg und Frieden”
beim Heinrich Schütz Musikfest
Leitung: Hans-Christoph Rademann

13.10.2018 - Kirche St. Leonhard, Bad Köstritz
„in allem frieden”
Werke von R. Füting, H. Schütz u.a.
beim Heinrich Schütz Musikfest
mit Ensemble L'Art d'Echo
Leitung: Olaf Katzer

11.10.2018 Militärhistorisches Museum, Dresden
„in allem frieden”
Werke von R. Füting, H. Schütz u.a.
beim Heinrich Schütz Musikfest
mit Ensemble L'Art d'Echo
Leitung: Olaf Katzer

29.9.2018 - Dom zu Bremen
H. Schütz: Exequien u.a.
Leitung: Tobias Gravenhorst

12.9.2018 - Ev. Kirche, Grünhain/Erzgeb.
„Krieg und Frieden”
beim Musikfest Erzgebirge Leitung: Hans-Christoph Rademann

2.9.2018 - St. Annen-Kirche, Wolfsburg
„Mehr Bach geht nicht!”
J.S. Bach: Konzerte und Orchestersuiten
Leitung: Markus Manderscheid

19.8.2018 - Hannover
J.S. Bach: Messe g-Moll und Kantate BWV 187
Konzert zur Gründung des Bach-Ensembles
Leitung: Oliver Kluge

12.7.2018 - Fruchtkasten, Stuttgart
„Teatime um 1700” bei „Alte Musik im Haus der Musik”
mit LA NINFEA

1.7.2018 - St. Marien, Lünen
„Salve Regina - Marianische Antiphonen”
mit Ensemble Weserrenaissance
Leitung: Manfred Cordes

10.6.2018 - Klosterkirche St. Marien, Kemnade
M.A. Charpentier: Te Deum u.a.
Leitung: Christiane Klein

24.5.2018 - Rosa Parks Grundschule, Hannover
„Locatelli und die lauschende Lupe” bei „Musik hautnah”
mit la festa musicale

20.5.2018 - Klosterkirche, Lilienthal
Festgottesdienst BWV 129
Leitung: Renate Meyhöfer-Bratschke

11.5.2018 - St. Joseph, Münster
Granville Walker: „Dona nobis pacem” (UA)
Leitung: Winfried Müller

8.5.2018 - Marktkirche, Hannover
Festgottesdienst mit Musik von A. Steffani, D. Bigaglia u.a.
mit Knabenchor Hannover und la festa musicale
Leitung: Jörg Breiding

6.5.2018 - Neustädter Hof- und Stadtkirche, Hannover
„Bach um 5” ‐ BWV 87
Leitung: Stephan Doormann

22.4.2018 - Marktkirche, Hannover
Festgottesdienst mit Musik von A. Steffani, D. Bigaglia u.a.
mit Knabenchor Hannover und la festa musicale
Leitung: Jörg Breiding

7.4.2018 - St. Willehadi, Osterholz-Scharmbeck
„Auferstanden!” ‐ Werke von J.S. Bach und D. Buxtehude
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

30.3.2018 - St. Jacobi, Hamburg
J.S. Bach: Johannespassion
mit Ensemble Schirokko
Leitung: Gerhard Löffler

18.3.2018 - Immanuelskirche, Wuppertal
Passionsmusik von J.S. Bach und G.Ph. Telemann
mit Neue Hofkapelle Osnabrück
Leitung: Volker Hempfling

11.3.2018 - Kirche Beatae Mariae Virginis, Wolfenbüttel
J.S. Bach: Matthäuspassion
mit L'Arco Hannover
Leitung: Almuth Bretschneider

4.3.2018 - Kirche Alt Hastedt, Bremen
Händel: Dixit Dominus, Scarlatti: Stabat Mater
mit la festa musicale
Leitung: Renate Meyhöfer-Bratschke

3.3.2018 - Klosterkirche Lilienthal
Händel: Dixit Dominus, Scarlatti: Stabat Mater
mit la festa musicale
Leitung: Renate Meyhöfer-Bratschke

25.2.2018 - St. Peter, Großburgwedel
Teatime um 1700 - Händel und Rivalen
mit LA NINFEA

11.2.2018 - Altstädter Nicolaikirche, Bielefeld
J.S. Bach: Matthäuspassion
Leitung: Martin Rieker

10.2.2018 - St. Johanniskirche, Halle/Westf.
J.S. Bach: Matthäuspassion
Bei den 55. Haller Bachtagen
Leitung: Martin Rieker

28.1.2018 - Kirche Beatae Mariae Virginis, Wolfenbüttel
„Freut euch des Herrn”
Geistliche Konzerte von Daniel Selichius
mit Ensemble Weserrenaissance
Leitung: Manfred Cordes

26.12.2017 - Markuskirche, Hannover
Festgottesdienst
Leitung: Martin Dietterle

24.12.2017 - Dom zu Bremen
Krippenspiel
Leitung: Markus Kaiser

17.12.2017 - Dom zu Bremen
Weihnachtsliederabend
Leitung: Tobias Gravenhorst

16.12.2017 - Dom zu Bremen
Weihnachtsliederabend
Leitung: Tobias Gravenhorst

12.12.2017 - Unser lieben Frauen, Bremen
Schütz: Weihnachtshistorie u.a.
Leitung: Carsten Krüger

9.12.2017 - Evangelische Kirche, Brunsbüttel
Weihnachtskonzert mit Werken von G. Ph. Telemann u.a.
Leitung: Agnes Farkas

4.12.2017 - Ev. Kirche Hemelingen
Schütz: Weihnachtshistorie u.a.
Leitung: Carsten Krüger

2.12.2017 - 16.45 Uhr - Himmelsburg (Schlosskapelle) Weimar
Bach Biennale Weimar
Hille Perl & Ensemble La Ninfea

16.11.2017 - Unser Lieben Frauen, Bremen
„Pratum Spirituale” ‐ Motetten für den dänischen Hof
mit Ensemble Weserrenaissance
Leitung: Manfred Cordes

5.11.2017 - Kaiserdom, Königslutter
„Luther Reloaded” - Werke zur Reformation von Praetorius, Bach, Reger u.a.
mit la festa musicale
Leitung: Keno Weber

4.11.2017 - Gartenkirche, Hannover
„Luther Reloaded” - Werke zur Reformation von Praetorius, Bach, Reger u.a.
mit la festa musicale
Leitung: Keno Weber

31.10.2017 - St. Andreas, Springe
„Luther Reloaded” - Werke zur Reformation von Praetorius, Bach, Reger u.a.
mit la festa musicale
Leitung: Keno Weber

31.10.2017 - St. Martini, Stadthagen
Reformations-Festgottesdienst mit BWV 80
Leitung: Christian Richter

29.10.2017 - St. Johannis Kirche, Hannover-Misburg
Festliches Kantatenkonzert mit Werken von Bach und Telemann
mit la festa musicale
Leitung: Ulrich Dennert

22.10.2017 - Christuskirche Wolfsburg
J.S. Bach: H-Moll-Messe
Leitung: Markus Manderscheid

15.10.2017 - Köln (geschlossene Gesellschaft)
„The Sickness and the Cure”
Werke von Playford, Hume, Marais, Lully u.a. mit LA NINFEA

8.10.2017 - Marienkirche Weißenfels
„Wir gläuben all an einen Gott”
Festkonzert Schütz-Musikfest
mit Sirius Viols
Leitung: Hille Perl

7.10.2017 - Kirche St. Leonhardt, Bad Köstritz
„Wir gläuben all an einen Gott”
Festkonzert Schütz-Musikfest
mit Sirius Viols
Leitung: Hille Perl

6.10.2017 - Annenkirche, Dresden
„Wir gläuben all an einen Gott”
Werke von Schütz, Resinarius, Pachelbel u.a.
Eröffnungskonzert Schütz-Musikfest
mit Sirius Viols
Leitung: Hille Perl

3.10.2017 - Rittersaal im Schloss, Bad Iburg
„Songs of Melancholy and Love”
Dowland, Purcell, Simpson u.a.
mit Sirius Viols
Leitung: Hille Perl

29.9.2017 - St. Cyprus und Cornelius, Ganderkesee
„Zweimal gehört: G. Ph. Telemann”
mit Thorsten Ahlrichs

24.9.2017 - Markuskirche, Hannover
H. I. F. von Biber: Missa Salisburgensis
Niedersächsische Musiktage
mit la festa musicale
Leitung: Eva Schad, Martin Dietterle

23.9.2017 - Pauluskirche, Bremerhaven
H. I. F. von Biber: Missa Salisburgensis
Niedersächsische Musiktage
mit la festa musicale
Leitung: Eva Schad, Martin Dietterle

19.9.2017 - Klosterbasilika, Knechtsteden
Ch. W. Gluck: Le Cinesi
Festival Alte Musik Knechtsteden
mit la festa musicale
Leitung: Hermann Max

10.9.2017 - Dom zu Bremen
Festgottesdienst mit Musik von G. F. Händel
Leitung: Tobias Gravenhorst

27.8.2017 - St. Cyprus und Cornelius, Ganderkesee
„Sehr herrlich und köstlich” ‐ Festmusik zu 100 Jahre Reformation 1617
Arp-Schnitger-Festival V bei Musikfest Bremen
mit Ensemble Weserrenaissance
Leitung: Manfred Cordes

19.8.2017 - Unser lieben Frauen, Bremen
„Orpheus” ‐ mit Julian Prégardien
Eröffnung Musikfest Bremen - EINE GROSSE NACHTMUSIK
mit teatro del mondo
Leitung: Andreas Küppers

6.8.2017 - Neustädter Hof- und Stadtkirche, Hannover
„Bach um 5”
Leitung: Florian Lohmann

9.7.2017 - Unser lieben Frauen, Bremen
Bach-Kantatengottesdienst

2.7.2017 - St. Michaelis Hamburg
„Rist und Hammerschmidt”
mit Schirokko
Leitung: Matthias Dworzack

29.6.2017 - Dom zu Bremen
„Telemann Intimissimo”
Solo-Fantasien und Sonaten für Blockflöte bzw. Viola da Gamba
mit Tobias Gravenhorst, Cembalo

18.6.2017 - Zionskirche Worpswede
Händel: Alexanderfest
mit La Festa Musicale
Leitung: Jan Hübner

16.6.2017 - Unser Lieben Frauen, Bremen
„Concerti Armonici”
mit Bremer Barockorchester
Leitung: Stéphanie Paulet

10.6.2017 - Oper Kiel
J.-M. Leclair: Scylla et Glaucus
Leitung: Václav Luks

8.6.2017 - Dom zu Verden
„Telemann Intimissimo”
Solo-Fantasien und Sonaten für Blockflöte bzw. Viola da Gamba
mit Tillmann Benfer, Orgel

4.6.2017 - Dorfkirche zu Oberbörry
„Kammermusik bei Luther”
bei den Musikwochen Weserbergland
mit Dorothee Kunst und Christiane Klein

21.5.2017 - Klosterkirche Amelungsborn
H. Schütz: Symphoniae Sacrae III
bei den Musikwochen Weserbergland
Mit Ensemble Antico
Leitung: Christiane Klein

17. & 19.5.2017 - Oper Kiel
J.-M. Leclair: Scylla et Glaucus
Leitung: Václav Luks

14.5.2017 - Anthroposophisches Zentrum, Kassel
G.F. Händel: Alexanderfest
Mit la festa musicale
Leitung: Norbert Ternes

9.5.2017 - Oper Kiel
J.-M. Leclair: Scylla et Glaucus
Leitung: Václav Luks

6.5.2017 - Dom zu Ratzeburg
Mozart Messe im Gottesdienst

1.5.2017 - Dom zu Bremen
Xácara und Chacarera ‐ Alles Tango?
Spanische Barock- und argentinische Volksmusik
mit Barbara Heindlmeier, Kate Green, Tobias Gravenhorst

16.4.2017 - St. Ansgarii Bremen
Osterkonzert der capella ansgarii - Heut triumphieret Gottes Sohn
Werke von Bruhns, Buxtehude, Bach und Schelle
Leitung: Kai-Niko Henke

16.4.2017 - St. Ansgarii Bremen
Osterfestgottesdienst mit Werken von D. Buxtehude und J.S. Bach
Leitung: Kai-Niko Henke

14.4.2017 - Dom zu Bremen
J.S. Bach: Matthäuspassion
Mit Concerto Bremen
Leitung: Tobias Gravenhorst

8. und 9.4.2017
J.S. Bach/S.-D. Sandström: Motetten
mit La festa musicale
Leitung: Stephan Doormann

2.4.2017 - St. Willehadi-Kirche Osterholz-Scharmbeck
J.S. Bach: Johannespassion
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

26.3.2017 St. Andreas Kirche Bremen
W.A. Mozart: Requiem
mit Bremer Barockorchester
Leitung: Rolf Quandt

19.3.2017 - Traukirche Jochann-Sebastian-Bach Dornheim
„Ecce quam bonum!” - von Bach bis Telemann
im Rahmen des Bach Festivals Arnstadt
Mit LA NINFEA und Hille Perl

19.3.2017 - Johann-Sebastian-Bach-Kirche Arnstadt
Kantatengottesdienst Actus Tragicus BWV 106
im Rahmen des Bach Festivals Arnstadt
Mit LA NINFEA und Hille Perl
Leitung: Jörg-Fritz Reddin

5.3.2017 - Neustädter Hof- und Stadtkirche Hannover
BWV 21 bei „Bach um 5”
Leitung: Tabea Fischle

5.2.2017 - Neustädter Hof- und Stadtkirche Hannover
„VANITAS ‐ in memoriam Königin Sophie Charlotte”
Werke von Ruggiero Fideli
mit La festa musicale
Leitung: Lajos Rovatkay

29.1.2017 - Trinitatiskirche Wolfenbüttel
IN TE DOMINE SPERAVI
Johann Rosenmüller zum 400. Geburtstag
mit Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

31.12.2016 - Neustädter Hof- und Stadtkirche Hannover
Te Deum Vertonungen von J. B. Lully und M. A. Charpentier
Mit La festa musicale
Leitung: Hans-Dieter Reinecke

24.12.2016 - Dom zu Bremen
Krippenspiel der Domsingschule
Leitung: Markus Kaiser

18.12.2016 - Dom zu Ratzeburg
Weihnachtskonzert mit H. Schütz u.a.
Leitung: Christian Skobowsky

11.12.2016 - Willehadi-Kirche Osterholz-Scharmbeck
J. Schelle: Weihnachtshistorie
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

4.12.2016 - St.-Ansgarii-Kirche Bremen
„Christvesper um 1670”
Leitung: Kai-Niko Henke

20.11.2016 - Sankt-Josefs-Kirche Münster (Westf.)
G. Fr. Händel: Alexanderfest
Mit Unitate Melos
Leitung: Winni Müller

10.11.2016 - Unser Lieben Frauen Kirche Bremen
„Geystliches Gesangk Buchleyn” ‐ Luthers Lieder in Vertonungen von Johann Walter
Mit Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

6.11.2016 - Lambertikirche Kirchtimke
„Seelen-Zeit”
J.S. Bach, H. Purcell, J.H. Schein
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

5.11.2016 - Willehadi-Kirche Osterholz-Scharmbeck
„Seelen-Zeit”
J.S. Bach, H. Purcell, J.H. Schein
Leitung: Caroline Schneider-Kuhn

30.10.2016 - Epiphaniaskirche Bremen
Byrd, Schütz u.a.
Gottesdienst

9.10.2016 - BASF-Gesellschaftshaus Ludwigshafen
„Orpheus” ‐ Matinéekonzert
Mit Julian Prégardien und Teatro del Mondo
Leitung: Andreas Küppers

20.9.2016 - Klosterkirche Knechtseden
Telemann: Die Tageszeiten, Singgedicht im Frühling
bei den „Tagen Alter Musik Knechtsteden”
Mit Gesangssolisten und la festa musicale
Leitung: Hermann Max

2.9.2016 - Liederhalle Beethovensaal Stuttgart
Monteverdi: Marienvesper beim „Musikfest Stuttgart”
mit Gaechinger Cantorey
Leitung: Hans-Christoph Rademann

20.8.2016 - Stiftskirche Bad Gandersheim
„ITALIA!” ‐ Barocke Konzerte von Locatelli, Vivaldi, Valentini u.a.
mit la festa musicale

19.8.2016 - Grundschule Bad Gandersheim
„Locatelli und die lauschende Lupe” ‐ Kinderkonzerte
mit la festa musicale

18.8.2016 - Kulturtreff Plantage Hannover
„Locatelli und die lauschende Lupe” ‐ Kinderkonzerte
mit la festa musicale

13.8.2016 - St. Cyprian und Cornelius in Ganderkesee
Vivaldi und Corelli bei „4x4”
mit Gabriele Steinfeld
Leitung: Thorsten Ahlrichs

18.6.2016 - Neue Kirche Emden
„Wein, Wall und Gesang”
mit dem Singverein Emden
Leitung: Clemens Löschmann

11.6.2016 - Konzerthaus Wien
Purcell, Ligeti und Strauss
mit Sirius Viols, Bamberger Symphoniker
Leitung: Jonathan Nott

8.+9.6.2016 - Konzerthalle Bamberg
Purcell, Ligeti und Strauss
mit Sirius Viols, Bamberger Symphoniker
Leitung: Jonathan Nott

29.5.2016 - Klosterkirche Kemnade
J.D. Zelenka: Missa votiva (1739)
mit Ensemble Antico
Leitung: Christiane Klein

1.5.2016 - Marienkirche Aerzen
J.S. Bach: Konzerte für 2-3 Cembali
mit Ensemble Antico

15.5.2016 - Klosterkirche Lilienthal
J.S. Bach: BWV 34 im Festgottesdienst
Leitung: Renate Meyhöfer-Bratschke

8.5.2016 - Stockstadt
A. H. Schultzen & Co
Stockstädter Musiktage
Ensemble LA NINFEA

21.4.2016 - Unser Lieben Frauen Bremen
Leopold I. Oratorium „Il sacrifizio d'Abramo”
Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

13.4.2016 - Pfarrsaal Zell am See (Österreich)
„Le Masque de Fer” ‐ „Die eiserne Maske”
Ensemble LA NINFEA

12.4.2016 - Schubertsaal/Konzerthaus Wien
„Le Masque de Fer” ‐ „Die eiserne Maske”
Ensemble LA NINFEA

10.4.2016 - St. Cyprian und Cornelius in Ganderkesee
„Le Masque de Fer” ‐ „Die eiserne Maske”
Ensemble LA NINFEA

9.4.2016 - Klosterkirche Lilienthal
„Le Masque de Fer” ‐ „Die eiserne Maske”
Ensemble LA NINFEA

25.3.2016 - Neumünster
J.S. Bach: Matthäuspassion
Leitung: Karsten Lüdtke

20.3.2016 - Pauluskirche Hannover
J.S. Bach: Matthäuspassion
Mit La festa musicale
Leitung: Florian Lohmann

13.3.2016 - Arsten
J.S. Bach: Johannespassion

10.3.2016 - Kulturkirche St. Stephani Bremen
Leopold I. Totenmesse
Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

6.3.2016 - Klosterkirche Lilienthal
J.S. Bach: Matthäuspassion
Leitung: Renate Meyhöfer-Bratschke

23.2.2016 - Unser Lieben Frauen, Bremen
„Songs of Melancholly and Love”
mit Margaret Hunter, Hille Perl und Sirius Viols

7.2.2016 - Stadthalle Northeim
Kinderkonzert „Locatelli und die lauschende Lupe”
Abendkonzert „Italia!”
mit La festa musicale

6.2.2016 - Markuskirche Hannover
Kinderkonzert „Locatelli und die lauschende Lupe”
Abendkonzert „Italia!”
mit La festa musicale

30.12.2015 - Ganderkesee
H.I.F. Biber: Rosenkranz-Sonaten

27.12.2015 - Fehmarn
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III

26.12. 2015 - Marktkirche Hameln, Festgottesdienst 11 Uhr
J.S. Bach, G. Ph. Telemann, A. Vivaldi
Leitung: Stefan Vanselow

24.12.2015 - Dom zu Bremen
Krippenspiel
Leitung: Markus Kaiser

20.12.2015 - Lesum
M.A. Charpentier: Te Deum und Messe de Minuit
Leitung: Hans-Dieter Renken

13.12.2015 - Osterkirchengemeinde Kummerfeld/Pinneberg
H. Schütz: Weihnachtshistorie etc.

6.12.2015 - Ganderkesee
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III
Leitung: Thorsten Ahlrichs

22.11.2015 - St. Marienkirche, Minden
H.I.F. Biber: Requiem
Leitung: Justus Barleben

21.11.2015 - Stiftskirche St. Marien, Obernkirchen
H.I.F. Biber: Requiem
Leitung: Justus Barleben

22.11.2015 - Springe, Gottesdienst 11.00 Uhr
J.S. Bach Kantate BWV 27 ‐ „Wie nahe mir mein Ende”
Leitung: Keno Weber

19.11.2015 - Unser Lieben Frauen Kirche, Bremen
„Vespro solemne - Festmusik zum Leopoldstag”
Ensemble Weser Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

15.11.2015 - Dom zu Verden
J.S. Bach: h-Moll-Messe
Leitung: Tilman Benfer

4.11.2015 - Aula der Blinke, Leer
Dido ‐ von H. Purcell
mit La Festa Musicale
Leitung: Keno Weber

1.11.2015 - Christuskirche, Hannover
Dido ‐ von H. Purcell
mit La Festa Musicale
Leitung: Keno Weber

29.10 2015 - Wittenburg/Elze
Dido ‐ von H. Purcell
mit La Festa Musicale
Leitung: Keno Weber

9.10.2015 - Kaltenkirchen
Esther ‐ von G.F. Händel
mit Schirokko
Leitung: Daniel Zimmermann

13.9.2015 - Musikinstrumentenmuseum Berlin
„Teatime ‐ Händel und Rivalen”
Werke von Händel, Pepusch, Bononcini u.a.
Ensemble LA NINFEA

6.9.2015 - Barockkloster St. Mang, Füssen
J.S. Bach: Die Kunst der Fuge
mit Hille Perl u.a.
Festival vielsaitig

12.7.2015 - Klosterkirche Wienhausen
„Mach' uns ein lustig Liedelein”
mit Bremer Ratsconsort
Leitung: Angelina Soller

11.7.2015 - Klosterkirche Wienhausen
„Mach' uns ein lustig Liedelein”
mit Bremer Ratsconsort
Leitung: Angelina Soller

3.7.2015 - Stiftskirche Wunstorf
„Die eiserne Maske” ‐ in der Reihe „Musik bei Kerzenschein”
Werke von Marais, de Visée, Toinon u.a.
Ensemble LA NINFEA

26.6.2015 - Simon-Petrus-Kirche Bremen-Habenhausen
„Die eiserne Maske” ‐ in der Reihe „Habenhauser Schafferkonzerte”
Werke von Marais, de Visée, Toinon u.a.
Ensemble LA NINFEA

31.5.2015 - St. Andreas Kirche Hildesheim
Wiederentdeckt! ‐ Deutsche Kostbarkeiten des Barock
Musik von A.H. Schultzen, Anonym, Telemann u.a.
Ensemble LA NINFEA

30.5.2015 - Köln (geschlossene Gesellschaft)
Wiederentdeckt! ‐ Deutsche Kostbarkeiten des Barock
Musik von A.H. Schultzen, Anonym, Telemann u.a.
Ensemble LA NINFEA

15.5.2015 - Rudolstadt
Fürstenhochzeit 1638 mit Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

10.5.2015 - Schleßwig/Gottorf
Trauermusiken am Schleßwiger Dom mit Ensemble Weser-Renaissance
Leitung: Manfred Cordes

7.5.2015 - Bremen Dom
Starke Frauen in der Bibel
Musik von de la Guerre und Rameau
Margaret Hunter, Nadine Henrichs, Christian Heim, Klaus Westermann

1.5.2015 - Bremen Dom
Verrucht und modern ‐ Sarabandes und Tangos
Barbara Heindlmeier, Marthe Perl, Christian Heim, Tobias Gravenhorst

3.4.2015 - Bremen Dom
J.S. Bach Johannes-Passion mit Concerto Bremen
Leitung: Tobias Gravenhorst

29.3.2015 - Lilienthal
J.S. Bach Johannes-Passion
Leitung: Renate Meyhöfer-Bratschke

28.3.2015 - HH Eppendorf
J.S. Bach Matthäus-Passion

22.3.2015 - Bad Gandersheim
Buxtehude Membra Jesu nostri mit Ensemble Schirokko
Leitung: Martin Heubach

15.3.2015 - Brake
J.S. Bach Johannes-Passion
Leitung: Gebhard von Hirschhausen

14.3.2015 - Westerstede
J.S. Bach Johannes-Passion
Leitung: Gebhard von Hirschhausen

8.3.2015 - Wittingen
J.S. Bach Johannes-Passion

7.3.2015 - Wolfsburg
J.S. Bach Johannes-Passion

1.3.2015 - Hannover
Stölzel Brockes-Passion mit Choranima Nova und La Festa Musicale
Leitung: Keno Weber